Строительство двух перерабатывающих заводов

В Москве подписали концессионное соглашение на строительство двух перерабатывающих заводов по экологичной переработке илового осадка.

Строительство двух перерабатывающих заводов

Производство появится в городе к 2024 году, в реализацию проекта инвестор вложит порядка 27 млрд рублей. Об этом сообщили в пресс-службе столичного комплекса экономической политики и имущественно-земельных отношений.

Вопрос безотходной переработки осадка сточных вод обсуждался в столице на протяжении многих лет. На сегодня сушка – это наиболее эффективный и экологически безопасный метод утилизации илового осадка, который позволяет вместо отходов получать востребованную продукцию. Новые предприятия будут соответствовать мировым экологическим стандартам, отметили в ведомстве.

"Для размещения заводов будут выделены площадки на территории Люберецких и Курьяновских очистных сооружений. По условиям соглашения концессионер после сдачи объектов в эксплуатацию возьмет на себя термическую обработку (сушку) и последующую утилизацию отходов осадка: полученный продукт будет поставляться цементным заводам для использования в качестве твердого биотоплива. Предполагается, что ежегодно оба предприятия будут производить до 250 тыс. тонн такого топлива в виде высушенного осадка".

Данная концессия является для столицы первой в сфере ЖКХ. Особую значимость этому событию придает тот факт, что в рамках соглашения реализуется такой масштабный и важный проект, способный существенно улучшить экологическую ситуацию в городе. До этого Москва использовала этот механизм государственно-частного партнерства для развития транспортной и социальной инфраструктуры.

Мнение экспертов

Концессия позволяет в равной степени учитывать интересы и бизнеса, и города. В результате столица получает функционирующий объект, а инвестор - доходы от его эксплуатации в течение всего срока соглашения.

Как добавила председатель подкомитета МТПП по финансовой культуре Майя Зиновьева, актуальность сохранения позитивной экологической обстановки в Москве не подлежит сомнению и образование более 900 тыс. тонн илового осадка на очистных сооружениях Мосводоканала уже не раз обсуждался правительством Москвы. Крайне выгодны для столицы является решение о подписании концессионных соглашений с инвесторами на строительство двух заводов по экологичной переработке илового осадка на юго-востоке столицы.

По её словам, такие концессионные соглашения удовлетворяют всем требованиям - являются экономически выгодными для столицы, решают остро стоящие проблемы с экологической обстановкой и помогают открывать новые рабочие места в связи с работой таких предприятий.

Ранее мэр Москвы Сергей Собянин осмотрел ход реконструкции Люберецких очистных сооружений, в которые поступает половина городских стоков. Здесь планируется построить блок ультрафиолетового обеззараживания, что позволит полностью очистить сточные воды, которые сбрасываются в водоприемники. Также в числе решаемых задач полная автоматизация производственных процессов, повышение энергоэффективности и внедрение безотходных технологий производства.

Источник: https://news.solidwaste.ru/2021/04/v-moskve-podpisali-kontsessionnoe-soglashenie-na-stroitelstvo-dvuh-pererabatyvayushhih-zavodov/

Раздел
Выдержки о нас:
Утилизация отходов

Проблема утилизации отходов возникает у предприятий и компаний потому, что выполнить эту работу своими силами невозможно. Образующийся в результате производственной или иной деятельности отходы нельзя просто вывозить на свалки: согласно требованиям действующего законодательства, они должны перерабатываться по определенным правилам. Поэтому целесообразно обратиться в компанию, занимающуюся сбором, размещением и переработкой разного вида отходов. Утилизация отходов — ключевое направление деятельности нашей компании в Москве, ООО «ЭКОТЕРМИНАЛ». Мы возьмем задачу по вывозу и переработке отходов на себя и выполним ее качественно, согласно всем действующим законодательным нормам.


Утилизация отходов от компании «ЭКОТЕРМИНАЛ»

Вывоз и утилизация отходов, остающихся после выполнения разнообразных производственных процессов - серьёзная проблема для многих предприятий и компаний различных сфер деятельности. Вывезти накопившиеся отходы собственными силами не всегда возможно и особенно сложна эта задача в том случае, если отходы представляют опасность для экологии и окружающей среды. Эффективно решить проблему с утилизацией отходов вы можете, обратившись в нашу компанию.

Все отходы, образующиеся в результате деятельности компаний и предприятий, делятся на категории по классу опасности...


Цены на утилизацию отходов

Цены на утилизацию отходов

В компании «ЭКОТЕРМИНАЛ» вы найдете доступные цены на утилизацию и обезвреживание отходов. Точная стоимость рассчитывается после обращения заказчика услуги и уточнения данных по объему, виду, классу опасности отходов. Постоянным клиентам мы готовы предложить выгодные, персональные скидки.

Сотрудничество с нами — это возможность эффективно решить проблему с утилизацией отходов и позаботиться об экологии и состоянии окружающей среды. Для утилизации мусора мы применяем современные и безопасные технологии, некоторые отходы используем для собственных производственных нужд.



Связаться с нами:

* - Обязательные для заполнения поля
ANTI-SPAM: Anti-Spam
Время работыПн.-Вс.: 09:00-19:00
Позвонить по WhatsApp +7-985-776-78-08 Написать в Viber +7-985-776-78-08