Почему утилизировать товары дешевле, чем их подарить

Минфин России усовершенствует систему льгот для компаний, которые направляют свою продукцию на благотворительность.

Речь идет о налоге на добавленную стоимость. Сейчас компаниям в нашей стране дешевле утилизировать излишки еды или товаров первой необходимости, чем передать их нуждающимся. Реформу, которая исправит эту несправедливость, называют долгожданной и предприниматели, и представители благотворительных фондов Северо-Запада.

Почему утилизировать товары дешевле, чем их подарить

Вообще-то обновленный Налоговый кодекс освободил безвозмездную передачу товаров, работ, услуг и имущественных прав от обложения НДС еще в 2016 году. Однако организации, которые получают вычет по налогу на добавленную стоимость, фактически лишаются "благотворительных" преференций.

Дело в том, что существует два вида НДС: исходящий и входной. Компании, которые находятся на общей системе налогообложения, перечисляют государству 20 процентов от стоимости реализованных товаров и услуг - это исходящий налог. Что касается входного налога, он косвенно платится продавцу при покупке продукции с НДС. При формировании суммы исходящего налога налогоплательщики могут получить вычет на сумму входного.

Допустим, хлебокомбинат безвозмездно передал волонтерской организации булочки собственного производства без уплаты НДС. В глазах государства он передает также часть купленных товаров, по которым входной налог на добавленную стоимость уже был принят к вычету.

Следовательно, НДС, не уплаченный благодаря вычету за приобретенное сырье, необходимо восстановить - то есть перечислить в государственную казну. Многие отказываются от льготы на благотворительность (а чаще от передачи продуктов нуждающимся), чтобы только не оформлять возврат. Нет стимула заниматься товарной благотворительностью и у ретейлеров.

Реформа системы льгот для благотворителей, анонсированная на федеральном уровне, крайне своевременна, уверен руководитель экспертной группы Северо-Западного бюро по защите прав предпринимателей, советник вице-президента "Опоры России" Александр Мельников. В этом году у бизнеса, особенно у некрупного, было меньше, чем в прошлые годы, возможностей перечислять на благотворительность денежные средства.

Плательщики общей системы налогообложения должны, помимо 20-процентного НДС, также перечислять в бюджет 20 процентов с разницы между доходами и расходами. При этом траты, связанные с благотворительной деятельностью, раньше не уменьшали налогооблагаемую базу. В текущем году у бизнеса появилась возможность записывать в свои расходы товары или деньги, переданные некоммерческим организациям (НКО). Но речь идет лишь о сумме, не превышающей одного процента от выручки благотворителя.

Первый, и пока единственный, в нашей стране "банк еды" - Фонд продовольствия "Русь". Эта благотворительная организация получает заявки от благотворителей, оперативно вывозит продукцию со складов и раздает ее нуждающимся. Речь идет о еде, пригодной к употреблению по всем нормам действующего законодательства.

За 11 месяцев этого года волонтеры фонда спасли от утилизации на свалке почти шесть с половиной тысяч тонн пищи и товаров первой необходимости. Из них более 900 тонн - в регионах СЗФО.

По данным Российской ассоциации электронных коммуникаций и "ТИАР-центра", ежегодно в России на этапе хранения, реализации и потребления образуется 17 миллионов тонн пищевых отходов.

В Калининграде товарной благотворительностью занимается некоммерческая организация Danke-Shop. Она собирает у калининградцев ненужную одежду с помощью специальных контейнеров. Часть вещей волонтеры раздают нуждающимся, часть распределяют по благотворительным организациям, часть продают. Прибыль после покрытия всех расходов также направляется на благотворительность.

НКО находится на упрощенной системе налогообложения, поэтому проблемы, связанные с НДС, ее не коснулись. Зато в этом году в магазинах возникли проблемы со спросом. Так, ноябрь 2020-го просел по сравнению с ноябрем 2019-го примерно на 20 процентов.

Источник: https://news.solidwaste.ru/2020/12/pochemu-utilizirovat-tovary-deshevle-chem-podarit-ih/

Раздел
Выдержки о нас:
Утилизация отходов

Проблема утилизации отходов возникает у предприятий и компаний потому, что выполнить эту работу своими силами невозможно. Образующийся в результате производственной или иной деятельности отходы нельзя просто вывозить на свалки: согласно требованиям действующего законодательства, они должны перерабатываться по определенным правилам. Поэтому целесообразно обратиться в компанию, занимающуюся сбором, размещением и переработкой разного вида отходов. Утилизация отходов — ключевое направление деятельности нашей компании в Москве, ООО «ЭКОТЕРМИНАЛ». Мы возьмем задачу по вывозу и переработке отходов на себя и выполним ее качественно, согласно всем действующим законодательным нормам.


Утилизация отходов от компании «ЭКОТЕРМИНАЛ»

Вывоз и утилизация отходов, остающихся после выполнения разнообразных производственных процессов - серьёзная проблема для многих предприятий и компаний различных сфер деятельности. Вывезти накопившиеся отходы собственными силами не всегда возможно и особенно сложна эта задача в том случае, если отходы представляют опасность для экологии и окружающей среды. Эффективно решить проблему с утилизацией отходов вы можете, обратившись в нашу компанию.

Все отходы, образующиеся в результате деятельности компаний и предприятий, делятся на категории по классу опасности...


Цены на утилизацию отходов

Цены на утилизацию отходов

В компании «ЭКОТЕРМИНАЛ» вы найдете доступные цены на утилизацию и обезвреживание отходов. Точная стоимость рассчитывается после обращения заказчика услуги и уточнения данных по объему, виду, классу опасности отходов. Постоянным клиентам мы готовы предложить выгодные, персональные скидки.

Сотрудничество с нами — это возможность эффективно решить проблему с утилизацией отходов и позаботиться об экологии и состоянии окружающей среды. Для утилизации мусора мы применяем современные и безопасные технологии, некоторые отходы используем для собственных производственных нужд.



Связаться с нами:

* - Обязательные для заполнения поля
ANTI-SPAM: Anti-Spam
Время работыПн.-Вс.: 09:00-19:00
Позвонить по WhatsApp +7-985-776-78-08 Написать в Viber +7-985-776-78-08