Безотходный, экологически безопасный метод утилизации
Уважаемые господа!
ООО «Экотерминал» предлагает вашему вниманию практически безотходный, экологически безопасный метод утилизации жидких и гелеобразных продуктов питания с истекшим сроком хранения или брак производства, а также сухих продуктов растворимых в воде (молочные продукты, вино-водочные изделия, пиво, соки, сухие смеси для детского питания и т.п.).
Все продукты, подлежащие утилизации проходят через дробилку, внутрь которой под большим напором подается техническая вода. При этом утилизируемые продукты размываются водой и проходят весь комплекс очистки на крупнейших в Европе «курьяновских очистных сооружениях ПУ «Мосводоканала».
Дробленая пластиковая упаковка: полистирол, полипропилен, полиэтилен и др. используется нами в дальнейшем для производства полимерпесчаных изделий (тротуарная, дорожная и садовая плитка, водостоки, канализационные люки, черепица и многое другое).
Картонная упаковка в виде прессованных кип направляется на дальнейшую переработку для вторичного использования.
Образующиеся отходы стекла, пищевой жести и алюминия (от бутылок и банок) после прессования также направляются на переработку.
Итак, этим методом осуществляется:
Данная схема утилизации позволяет уйти от дорогостоящего и экологически небезопасного метода сжигания отходов, а также от метода захоронения отходов на полигонах, против которого выступают все контролирующие организации, начиная от Роспотребнадзора и Росприроднадзора и заканчивая экологической прокуратурой.
Недопустимость утилизации продуктов питания на полигонах обусловлена несколькими факторами:
- В московской области существуют всего два полигона имеющих лицензию на утилизацию продуктов питания с весьма ограниченными лимитами.
Кроме того, каждая партия отходов утилизируемых на полигоне, должна быть согласована в Роспотребнадзоре. - Утилизации на полигонах не могут подвергаться отходы влажностью более 85%.
- Каждый владелец отходов, утилизирующий их на полигоне, обязан в дальнейшем заплатить налог за загрязнение окружающей среды, который рассчитывается исходя из количества отходов и их класса опасности. Класс опасности отходов подтверждается паспортами отходов, а также согласованными в Росприроднадзоре лимитами образования отходов в которых прописан конечный пункт утилизации. (по многолетнему опыту работы процесс согласования лимитов крайне сложен и затратен).
- По статистике, приблизительно 20-25 процентов продуктов питания утилизируемых на полигонах «всплывают» потом на рынках Москвы и области, кроме того крыс, чаек, и ворон, плодящихся на полигонах, тоже никто не отменял.
- Сколько можно класть под себя, ведь с этим приходится жить.
В связи с вышеизложенным, утилизируя отходы предложенным нами способом, вы не наносите вреда окружающей природной среде, своему имиджу предпринимателя (фирмы), а также страхуете себя на предмет неприятных разбирательств в контролирующих органах.
Касаясь деликатной темы стоимости наших услуг. Она гораздо дороже, чем вывалить свои отходы в лес, несколько дороже (а может быть и нет, как считать) утилизации на полигоне и гораздо дешевле сжигания на мусоросжигательных заводах.
В любом случае стоимость утилизации рассчитывается нами с учетом дополнительной прибыли, которую мы получаем от реализации продукции произведенной из ваших отходов.
В заключение, с плохо скрываемой гордостью упомяну тот факт, что наша компания зарегистрирована в системе «sedex» (Мировая база данных проверенных поставщиков).
Видео отчет об утилизации вы можете просмотреть на данной странице и на других страницах сайта.
Вы можете отправить сообщение на наш почтовый ящик.
Отправить сообщение / заказ: