Из мусора – в топливо

Из мусора – в топливо

Когда-то мы искренне радовались, как удобны в использовании пластиковые пакеты и бутылки. Прошли годы, и россияне столкнулись с проблемой их утилизации. Сжигать пластик нельзя. При горении он выделяет токсины высокого класса опасности. А естественный процесс разложения может длиться сотни лет.

Доказано: на ярком солнце при высокой температуре бутылка исчезнет через пятьдесят лет, а если её закопать, то срок растворения – более пятисот лет.

Так есть ли способ спастись от пластиково-пакетной интервенции? В разных странах ищут свои «оборонительные» подходы. Например, в Китае не производят и не продают пакеты с толщиной плёнки менее 0,025 миллиметра, а на Занзибаре они и вовсе запрещены. В Танзании за производство и продажу «пластика» штрафуют на две тысячи долларов или сажают на год в тюрьму. В Латвии на полиэтиленовые пакеты в супермаркетах введён налог. В Израиле нашли иное решение: пластиковую посуду там делают из кукурузной муки, поэтому она экологически чистая. В Сан-Франциско крупные супермаркеты и сетевые аптеки не используют полиэтиленовые пакеты вообще.

Выходы есть. И они разные, но, пожалуй, самый рациональный способ – вторичная переработка пластиковых отходов. Именно им и решили воспользоваться в Липецкой области.

Свалка – доходное место

На прошлой неделе в Данковском районе запустили мусоросортировочную линию. Монтаж специального оборудования на полигоне захоронения отходов закончился совсем недавно. Это совершенно новый комплекс для сор­тировки отходов. Первый подобный проект был запущен в прошлом году в Задонском районе. Но областные экологи уточняют, что скоро такими установками большей или меньшей мощности будут охвачены все муниципалитеты.

– Липецкая область – уникальный регион, где планомерно формируется система управления твёрдыми бытовыми отходами, – сказала на открытии начальник управления экологии и природных ресурсов Липецкой области Елена Викторовна Бадулина. – В Данкове вводится в эксплуатацию первая очередь мусоросортировочного комплекса, производственная мощность которого рассчитана на восемьдесят тысяч тонн в год. Уже осенью начнёт свою работу вторая очередь. Это будут современные технологии европейского уровня, которые позволят не только сортировать мусор по фракциям, но и извлекать горючую часть отходов и производить из них альтернативное топливо RDF (вторичное твёрдое топливо). Во-первых, это позволит уменьшить объём захораниваемых отходов, а во-вторых, продлит срок эксплуатации полигона почти на десять лет. Уже в апреле подобный мусоросортировочный комплекс появится в Липецком районе, к концу года – в Усмани и Тербунах.

Из мусора – в топливо

После запуска линии журналистам показали весь процесс. Транспортёрная лента поднимает мусор. Несколько человек сортируют его. Пригодные для дальнейшей вторичной переработки отходы – бумагу, картон, стекло, металл, пластик – раскладывают в разные контейнеры. Непереработанные «хвосты» идут под пресс.

Стоимость оборудования Данковской мусоросортировочной линии и спецтехники (пресс для уменьшения объёма отсортированных отходов, вилочный автопогрузчик, автомобильные электронные весы для учёта производительности, мусоровоз) – двенадцать миллионов рублей. Средства выделены по программе «Обращение с отходами на территории Липецкой области на 2011–2013 годы».

– В нашем регионе ежегодно образуется около двух миллионов кубометров коммунальных отходов. И лишь 10-15 процентов из них перерабатываются вторично, – поясняет подрядчик проекта директор ООО «Утиль» Дмитрий Юрьевич Захватаев. – Основная же часть захоранивается на полигонах ТБО. Несколько лет назад губернатор Олег Петрович Королёв поднял важнейшую экологическую проблему региона – утилизацию мусора. Действительно ситуация была критичной. Тонны отходов зарывались в землю, снижая её плодородие различными опасными веществами. Вскоре в области заработала специальная программа. Тогда и появилась идея сделать совместный с областным управлением экологии проект – строительство мусоросортировочных линий в районах. Мировая практика давно доказала, что бизнес на мусоре строить можно, и он не просто себя окупает, но и приносит выгоду. Уверен, что данковская мусоросортировочная станция тоже не будет убыточной. Эта линия приобретена у московского производителя «МСК-Экомтех». Она универсальна, удобна и эффективна. Скажу даже, комфортна. Например, над каждым рабочим местом в потолке установлены инфракрасные датчики тепла для работы в холодное время года. А пол сделан из специальной решётки, чтобы его удобно было промывать. Сложнее всего было не оборудование смонтировать, а провести два с половиной километра линий электропередачи специально к районному полигону ТБО. Буквально накануне запуска строителями устранены все недочёты. Линию будут обслуживать шестнадцать человек. А это дополнительные рабочие места.

Главное, что можно с уверенностью утверждать: благодаря мусоросортировочному комплексу экологическая ситуация в районе однозначно улучшится.

– Проблема загрязнения окружающей среды для Данкова актуальна уже давно, – считает председатель районного Совета депутатов Михаил Николаевич Зайцев. – Когда-то люди страдали от выбросов и захоронений отходов местного химкомбината. Районная свалка располагалась в городской черте, что ещё больше усугубляло ситуацию. Но лёд тронулся… Сначала построили безопасный полигон ТБО. И вот сегодня поистине грандиозное событие – открытие современной линии. Вдвойне приятно, что проект самоокупаемый и не нуждается в дотациях. Теперь осталось навести порядок в наших сельских поселениях. Признаться, самые любимые места отдыха данковчан пребывают в удручающем состоянии. К сожалению, нам не хватает экологической культуры, и мы замусориваем всё вокруг себя. Поэтому для сельчан вопрос вывоза мусора, пожалуй, один из самых острых на их сходах.

Ещё совсем недавно появление подобных объектов по переработке мусора, а уж тем более по производству современного альтернативного топлива, казалось невозможным. Но реалии дня доказывают, что мы ничем не уступаем в своих технологиях ведущим мировым государствам.

Между Гавайями и Калифорнией уже сформировался своеобразный поток мусора. Основная доля его приходится на тяжёлые пластики и эпоксидные компоненты. Температура в мировом океане для процессов разложения вполне подходящая, считают учёные. И уже можно готовиться к новой угрозе – заражению океанских вод продуктами распада полимеров. Сегодня Великий тихоокеанский мусорный участок на девяносто процентов состоит из пластика, общая масса которого в шесть раз превышает массу естественного планктона.

Успех Швеции в переработке мусора просто феноменален. Пока европейские страны только делают первые шаги в утилизации отходов, Швеция закупает чужой мусор. Собственного там почти не осталось. Главными партнёрами страны по поставке отходов стали Норвегия и Германия. Законопослушность шведов и их забота об окружающей среде сплелись в их характере настолько, что люди каждые выходные сами везут мусор на переработку и не получают за свои старания ни копейки. Наоборот, граждане платят за утилизацию сданных ими отходов.

Новость от 10.03.2014 года "ЛГ: итоги недели". Ольга Головина. Источник: http://www.lpgzt.ru/aticle/37412.htm

Раздел
Выдержки о нас:
Утилизация отходов

Проблема утилизации отходов возникает у предприятий и компаний потому, что выполнить эту работу своими силами невозможно. Образующийся в результате производственной или иной деятельности отходы нельзя просто вывозить на свалки: согласно требованиям действующего законодательства, они должны перерабатываться по определенным правилам. Поэтому целесообразно обратиться в компанию, занимающуюся сбором, размещением и переработкой разного вида отходов. Утилизация отходов — ключевое направление деятельности нашей компании в Москве, ООО «ЭКОТЕРМИНАЛ». Мы возьмем задачу по вывозу и переработке отходов на себя и выполним ее качественно, согласно всем действующим законодательным нормам.


Утилизация отходов от компании «ЭКОТЕРМИНАЛ»

Вывоз и утилизация отходов, остающихся после выполнения разнообразных производственных процессов - серьёзная проблема для многих предприятий и компаний различных сфер деятельности. Вывезти накопившиеся отходы собственными силами не всегда возможно и особенно сложна эта задача в том случае, если отходы представляют опасность для экологии и окружающей среды. Эффективно решить проблему с утилизацией отходов вы можете, обратившись в нашу компанию.

Все отходы, образующиеся в результате деятельности компаний и предприятий, делятся на категории по классу опасности...


Цены на утилизацию отходов

Цены на утилизацию отходов

В компании «ЭКОТЕРМИНАЛ» вы найдете доступные цены на утилизацию и обезвреживание отходов. Точная стоимость рассчитывается после обращения заказчика услуги и уточнения данных по объему, виду, классу опасности отходов. Постоянным клиентам мы готовы предложить выгодные, персональные скидки.

Сотрудничество с нами — это возможность эффективно решить проблему с утилизацией отходов и позаботиться об экологии и состоянии окружающей среды. Для утилизации мусора мы применяем современные и безопасные технологии, некоторые отходы используем для собственных производственных нужд.



Связаться с нами:

* - Обязательные для заполнения поля
ANTI-SPAM: Anti-Spam
Время работыПн.-Вс.: 09:00-19:00
Позвонить по WhatsApp +7-985-776-78-08 Написать в Viber +7-985-776-78-08